Почему нарды стали нардами, история названия популярной игры



О происхождении нард ходит много легенд и доподлинно неизвестно где конкретно и как появилась эта игра. Поэтому мы довольствуемся самыми старыми находками, относящимися к возрасту в 5000 лет и обнаруженными во время раскопок на территории современного Ирана. Но, вполне возможно, что играть в нарды люди начали гораздо раньше. А вот точное происхождение названия этой игры имеет много различных догадок.

NardGammon.ComНапример, есть версия, что нарды произошли от индийского растения нард, которое в основном используется для изготовления различных благовоний и масел.

Есть еще одна легенда, которая относит происхождение нард к Древней Персии. Согласно этой истории, индусы, 3000 лет назад, во избежание войны с персами, прислали мудрейшему правителю Бозоргмехру, шахматы, полагая, что тот не сумеет разобраться с игрой. Но надежды на то, что великий перс не сможет разгадать игру, рухнули вместе с полученной в ответ посылкой. Разобравшийся в шахматах Бозоргмехр прислал индусам нарды, секрет которых еще 20 лет так и не был разгадан. Вообще персы придавали огромное значение этой игре. Она символизировала и звёздное небо, и времена года, и календарные месяцы, и выступала предсказателем многих важных событий. Называли игру нэв-ардашир, что переводится, как храбрый Ардашир. Свое имя она получила в честь основателя династии Сасанидов Ардашира I.

Ещё одно государство, которое борется за право считаться изобретателями игру в нарды, является Древний Египет. Египтяне называли нарды «Сенет». Игре придавали такое колоссальное значение, что она сопровождала фараонов и в загробном мире. Доски оставляли в пирамидах, вместе с погребёнными в них правителями.

Но нарды — это далеко не единственное название игры. Также в мире нарды известны под названием NardGammon.Comтавла, бэкгаммон, трик-трак, шеш-бэш. Ещё одно название игры — тахте и в дословном переводе означает «битва на деревянной доске». Греки называли нарды «табле» — «таблица». После того, как игра распространилась по Европе, в разных странах она получила свое название.

В большинстве своем это название обозначало «настольная игра». Лишь у греков, французов и англичан были собственные названия. Diagramismos — греческое название игры. У французов игра называлась trick-track, что произошло от звука ударов костей об игральную доску. Англичане называли игру backgammon — «обратная игра». Это уже был другой вариант игры, отличный от пришедших с Востока длинных нард. В русском языке этот вариант игры носит название короткие нарды.


Другие статьи:

Факты про нарды, которые вас удивят

Чем отличаются длинные нарды от коротких

Почему нарды стали нардами, история названия популярной игры




МЫ В СОЦСЕТЯХ
vk ok fb