Чем отличаются длинные нарды от коротких



Нарды — это не просто популярная игра, за которой можно развлечься или убить несколько часов своего времени. Это настоящая гимнастика для ума, которая тренирует мышление, логику и математические способности. Ведь в нардах нужно просчитать все ходы наперед! И популярность этой игры растет день ото дня. Особенно, когда появились онлайн нарды, которые позволяют играть в любимую игру не выходя из дома.

Наиболее распространенными видами нард являются длинные и короткие нарды. Есть и другие виды игры, но именно этим двум отдают предпочтение чаще всего. В чем же разница между короткими и длинными нардами?

начальная расстановка шашек в коротких нардах

В принципе, основные правила для каждого из этого вида игр очень схожи между собой. Точно также для того и другого вида игры требуются 30 шашек и стандартная доска. И цель также везде одинаковая — пройти круг по игровому полю и вывести все шашки за пределы поля. Но есть несколько нюансов, которые и отличают длинные нарды от коротких.

Первое и самое главное отличие: расстановка шашек. Начальная расстановка у длинных нард отличается тем, что шашки располагаются в один ряд, по правую сторону игрового поля, на позициях 12 и 24. Короткая разновидность игры начинается с позиций 6, 13, 8 и 24. При этом и количество фигурок на каждой позиции разное.

Еще одно значительное различие: направление движения. У длинной игры все шашки двигаются в одном направлении — против часовой стрелки, как бы догоняя друг друга. А в другом варианте игры направления разные, причем они зависят от цвета фишки. Черные идут по часовой стрелки, белые против. То есть движение идет не друг за другом, а навстречу.

Третье отличие — длинные нарды более мирный вариант игры. Здесь нет такого положения, как сбитая шашка. В коротких же можно побить фигуру соперника в том случае, если она останется совсем одна в своей ячейке.

Ну и последнее, четвертое отличие, заключается в том, что длинные нарды позволяюначальная расстановка шашек в длинных нардахт “запереть” шашку противника. Это возможно при следующем положении: если перед вашей шашкой стоят подряд 2 и более шашек соперника. В таком случае можно поставить блокировку всем шашками противника и занять сразу 6 полей подряд.

Есть и еще одно отличие, которое никак не связано с правилами игры. Те кто играет в длинные нарды считают короткие сложной и запутанной игрой. И наоборот. Любители длинных нард признают только свой вариант игры и считают его самой захватывающей и интересной разновидностью. Для того, чтобы понять какой же вариант лучше, нужно просто играть в нарды и пробовать оба вида игры.



МЫ В СОЦСЕТЯХ
vk ok fb